Церковь заботится о всех нуждающихся

Александр ПАЛЕЦ, газета «Репортер»

Как только начались трескучие морозы, активисты-прихожане Спасо-Преображенского собора и других храмов Никополя решили купить палатку для обогрева бездомных. Их инициативу поддержали протоиерей Николай Марущак, благочинный церквей Никопольского благочиния, и другие священнослужители. Собрали 15 тыс. грн. и привезли палатку из Харькова для круглосуточного обогрева бездомных. Ее открыли по согласованию с городской властью в самом центре города – у Поклонного креста за Европейской площадью, недалеко от горисполкома.

Я решил воочию увидеть, как же «живется» там его обитателям. Перед входом всех пришедших встречает волонтер Иван Костровец, который находится там постоянно.Он хорошо понимает проблемы «безхатченків». Поэтому сразу же угощает горячим чаем. Вот и в эти февральские морозы и снегопады пункт заполнен людьми.

Пункт работает для всех тех, кому негде ночевать, у кого в морозные дни нет крыши над головой, кому негде спрятаться от пронизывающего ветра.

На улице минусовая температура, а в палатке тепло, буржуйки топят дровами.

Я знаю, что в Никополе уже работает пункт обогрева, открытый местной
властью на ул. Первомайской, 26. Но туда часто приходят люди с запахом спиртного и
ли же он будет в состоянии сильного, иногда немытые и неухоженные. Да и погреться там можно только в течение двух часов, а куда идти бездомному потом? А для церкви все равны в такой ситуации. Вот так этим людям помогают священнослужители пережить зиму в безопасности и без серьезных травм. Как минимум, в каждом микрорайоне города должен быть установлен такой пункт, чтобы люди без крова не ждали каждой ночи, как последней. А пока мы очень рассчитываем на помощь неравнодушных никопольчан, которые поддерживают работу пункта обогрева. А пункт будет работать, пока не потеплеет и не уйдут морозы, ведь постоянно содержать его проблематично и непросто, – прокомментировал Иван.

А вот в пункт приехал священник Александр Чернядьев из Свято-Троицкого храма при районной больнице, привез еды для нуждающихся. От него я узнал, что в том храме по воскресеньям проводят обеды для всех желающих. Кстати, по четвергам в Воскресной школе при соборе нищенствующие получают пакет с продуктами.

Если вы встретите на улице замерзающего человека, расскажите ему о пункте обогрева, в нем готовы приютить всех.

Фото Юлии Кривуненко.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.