Начало покаянных молитв

В среду, 3 марта, по традиции в кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города была совершена общая молитва. В преддверии Великого поста священнослужители города совершили молебен с чтением Покаянного акафиста. Покаяние хранит нас для Царства Небесного. Покаяние -даровано нам Божиим человеколюбием.

По окончании Богослужения к собравшимся обратился настоятель храма святого преподобного Иоанна Дамаскина иерей Михаил Гоначаров:

— Наступает Великий пост. Семь недель святого поста, стоящие преддверием великого праздника во славу Христа Спасителя, по выражению святых учителей Церкви, лествица, по которой христиане должны восходить к духовным совершенствам. Истинный пост должен быть предпринимаем для Бога, то есть для того, чтобы возможными — душевными и телесными — подвигами очистить душу от грехов, расположить ее к добру. В Царство Небесное можно войти по-разному. Можно быстро, а можно медленно, можно в крови, а можно в цветах, можно с улыбкой, а можно со слезами. Нельзя только одного. В рай не входят с гордо поднятой головой.

Будем всегда помнить, что нет греха, побеждающего милосердие и человеколюбие Божие. А потому, как бы не случилось нам согрешить, как бы не увлеклись мы вражиими приманками в жизни, никогда не отчаемся в милости Божией, но с верой, упованием и покаянием будем возвращаться к Отцу нашему Небесному, зная, что милость Его ждет нас, а любовь не замедлит выйти нам навстречу и принять в Свои Отеческие объятия, омыть наши греховные раны, исцелить болезни, — сказал отец Михаил.  

В период Великого поста соборное чтение акафистов прекращается и возобновится после Пасхи (также по средам в 14.00) у Поклонных Крестов города. Летом чтение акафиста совершается у Покровской часовни в Старой части города.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.