Радоница – дни особого поминовения усопших

10 и 11 мая — дни Пасхального поминовения усопших — Радоница. Они установлены специально для того, чтобы каждый верующий православный человек мог порадоваться о Христе Воскресшем вместе со своими почившими близкими и родными: родителями, братьями, сестрами, мужьями, женами, друзьями — со всеми теми, кто был близок нам в нашей земной жизни. Эту радость о Воскресшем Спасителе мы разделяем с умершими в полной уверенности, что души их живы.

В храме святого Георгия Победоносца на городском кладбище в эти поминальные дни ежедневно совершалась Божественная литургия. Вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Марущаком у Престола Божьего служили священнослужители городских приходов. По окончании Литургии в храме были отслужены панихиды по пасхальному чину. А затем священники посетили могилы умерших земляков и совершили литии.

У Бога нет мертвых, у Него живы все. И потому мы молимся за усопших, за наших близких, за тех, кто нам дорог, кто помогал нам на жизненном пути. Особый смысл такие молитвы приобретают на кладбище, где нас окружают могилы наших родных и близких, друзей и знакомых.  Главное поминовение – в молитве церковной. И счастлив тот, кто умеет молиться! Счастливы те, за кого молятся!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.