Этот День Победы!

День Победы — один из самых почитаемых праздников нашего народа. 9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, в которой миру был явлен подвиг воина-победителя.

В нашем городе у Мемориала Славы прошел праздничный митинг. Прозвучали слова благодарности воинам-освободителям, минутой молчания почтили память погибших, возложили цветы к обелискам. Среди неравнодушных никопольчан, пришедших в этот день отдать дань памяти погибшим, были и священнослужители Украинской Православной Церкви.

В этот воскресный день во всех храмах города по окончании Божественной литургии были совершены панихиды с особыми прошениями о воинах, павших на полях битвы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.   

Десятки миллионов наших соотечественников положили свои жизни на алтарь Победы. Прославляя нашу Победу и победителей, мы не только отдаём дань памяти погибшим, которые спасли мир от тоталитарного порядка. Прославляя нашу Победу и победителей, мы утверждаем великий христианский принцип: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». (Ин. 15, 13).

Наш святой долг — не предать этот главнейший закон жизни забвению, не предать память о тех, благодаря которым и мы с вами живем на Земле. И пусть в наших сердцах непрестанно живёт и горит апостольское слово: «Сия есть победа, победившая мир, — вера наша» (1 Ин. 5, 4). Но истинная, настоящая вера действует только любовью и является только в жертвенной любви. Без этой несокрушимой веры-уверенности, и без любви жертвенной победа не была бы возможна. Эта уверенность оказалась способной дать человеку силы для беспримерных, нечеловеческих подвигов.

Вечная память отцам, братиям и сестрам нашим за веру и Отечество на полях сражений павшим.

Слава Богу, даровавшему нашему народу Победу в Великой Отечественной войне!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.