Престольный праздник храма преподобного Иоанна Дамаскина

17 декабря, в день памяти святого преподобного Иоанна Дамаскина свой престольный праздник отметил храм, расположенный в здании бывшего ЛДЦ (ул. Лапинская, 47-б). По приглашению настоятеля протоиерея Михаила Гончарова праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Перед Литургией был совершен традиционный молебен с освящением воды, а после Литургии прозвучало славление преподобному Иоанну Дамаскину.

Разделить радость престольного праздника собрались многочисленные верующие, так что стены храма не могли вместить всех желающих. Многие в этот день приступили к Чаше, приняв Святое Причастие.

Со словами проповеди к собравшимся обратился благочинный:

— Традиционно в этот благословенный день мы собираемся на соборную молитву, чтобы сугубо почтить святого преподобного Иоанна Дамаскина и молитвенно попросить у Бога помощи в духовном развитии. Для Иоанна Дамаскина был великий подвиг, что он проповедовал почитание икон вопреки императору. Великий подвиг был и в том, что он был правителем мусульманского города, когда Дамаск был под калифатом, а он был христианином и пользовался авторитетом. От нас сегодня Господь не требует таких исповеднических подвигов, но для нас остается важным, как и тогда в восьмом веке, чтоб мы истинно исповедовали нашего Господа Иисуса Христа, — сказал отец Николай.

Настоятель храма поблагодарил священников и богомольцев за радость общей молитвы и раскрыл секрет того, почему святые жили не для себя, а для Бога.

— Когда сердце человека наполняется любовью, наполняется благодатью Божией, оно не может ее удерживать в себе, она изливается. И вот тогда начинается святая жизнь, правильная жизнь человека на земле. Встать на путь этой правильной жизни, ведущей в вечное Царство, призывает нас сегодня и преподобный Иоанн Дамаскин. Будем всегда ориентироваться на этот путь, взирая на подвиги, на жизнь, на дела, которые совершались угодниками Божиими, которые шли этим путем, и, подражая вере и делам их, постепенно станем достойными Царствия Небесного.

По окончании Богослужения, насытившись духовно, батюшка Михаил пригласил всех желающих подкрепить свои телесные силы на общей храмовой трапезе.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.