Соборный акафист в храме Иоанна Дамаскина

В среду, 15 декабря, в храме святого преподобного Иоанна Дамаскина (ЛДЦ, ул. Лапинская, 47-б) был совершен традиционный соборный молебен с чтением акафиста святому угоднику Божию Иоанну Дамаскину. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Ему сослужили священнослужители города и района. Со словами проповеди к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Михаил Гончаров. Батюшка напомнил наиболее яркие и поучительные эпизоды жизни святого Иоанна.

— Святой Иоанн Дамаскин — один из самых выдающихся и славных отцов Церкви. Мы знаем, что преподобный Иоанн Дамаскин жил во второй половине VII – первой половине VIII века. Что он был выдающимся подвижником-аскетом, богословом-догматистом и гимнотворцем. В наше время принято всё ставить под сомнение, и действительность многих событий, о которых повествуют древние жития, хранимые Церковью еще с Х века, оспаривается современными учеными. Но православному христианину очень дороги эти сюжеты. Это кладезь благочестия и христианской мудрости. Также мы знаем преподобного как защитника святых икон в период иконоборчества, — сказал отец Михаил.

Батюшка поблагодарил всех за молитвы и напомнил, что в пятницу, 17 декабря – день памяти святого преподобного Иоанна Дамаскина. В этот день храм отмечает свой престольный праздник. В 7.30 начнется молебен с освящением воды, в 8.30 – Божественная литургия. Церковный совет приглашает всех разделить духовную радость.     

А следующий соборный молебен состоится 22 декабря в храм святителя Николая (Новопавловка, ул. Рыжикова, 34). Начало в 14.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.