Молебен в городской больнице

19 декабря Святая Церковь благоговейно почтила память святителя и чудотворца Николая. Он именуется «скорым помощником, всех предстателя и великим заступником, сущим на земли и в море плавающим, утешением скорбных и сущих в бедах прибежищем».

Святитель жил в далекое от нас время и в далекой от нас стране, но память его из поколения в поколение, из века в век, из рода в род переходит, потому что это великий угодник Божий, который прославился своим подвигом, своим служением, своим верным пребыванием о Господе, своим искренним чувством любви, которое он простирал на окружающих его людей. Память святителя Николая совершается дважды в год: 19 декабря и 22 мая, кроме того, каждый четверг Святая Церковь вспоминает подвиги и труды святителя Николая, потому что он заслужил, чтобы его прославляли, чтобы к нему обращались усердной молитвой, ожидая небесной помощи по его заступничеству.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе для поклонения верующих находится ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Множество людей обращаются к нему с молитвой. Святой Николай — сильный помощник.

По благословению настоятеля собора протоиерея Анатолия Марущака священнослужители города, взяв мощи святителя, совершили молебен в городской больнице №1. На общую молитву собрались медицинский персонал и пациенты лечебницы. Радость сияла на их лицах, ведь все знают, что святитель обладает даром исцелений. Это хорошо известно из его жития. Так там упоминается, что когда святой был еще пресвитером, то во время паломничества в Палестину, на пути в Иерусалим он, проходя Александрию, исцелил там множество болящих. Такие же исцеления он совершал и впоследствии.

По окончании молебна священники окропили всех святой водой и помазали святым елеем. Кроме того, все желающие получили в подарок иконку святого Николая и церковный календарь на новый 2022 год.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.