Крещение на берегу Днепра

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, девять никопольчан разного возраста стали православными христианами. По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского Таинство Крещения духовенством города было совершено прямо на берегу Каховского водохранилища.

Слово «крещение» означает «погружение». Главным действием крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение. Каждый крещаемый повторяет путь Христа. Подобно тому, как Христос умер на Кресте в жертву за наши грехи, в таинстве крещения мы умираем для греховной жизни, чтобы затем воскреснуть для жизни с Богом. Все наше естество при этом обновляется до самых своих оснований.

Обращаясь к собравшимся, благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак рассказал о значении и важности принимаемого Таинства:

— Крещение – это духовное рождение, которое происходит по вашей вере. Без таинства Крещения человек не может войти в Царствие Божие. Чтобы переплыть море, нужен корабль, – вплавь море не переплывешь. Чтобы переплыть море житейское и достигнуть Царствия Божия, нужно войти в церковный корабль, войти в Церковь, ибо только на корабле церковном можно переплыть бурное житейское море и достигнуть Царствия Божия. Войти же в Церковь можно только через таинство Крещения.

По окончании богослужения все желающие смогли погрузиться в освященные воды Днепра.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.