День Крещения Святой Киевской Руси

Ежегодно 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Украине молитвенно отмечается церковно-государственный праздник Крещения Руси.

В этот день мы вспоминаем событие, которое радикально изменило жизнь наших далеких предков. 1033 года тому назад в Киеве, по изволению великого князя Владимира были крещены киевляне, а затем и вся Русь. Бывшие язычники обратились ко Христу и через святое крещение вошли в Церковь Божию.

В день праздника в Киево-Печерской Лавре была совершена Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Накануне, 27 июля в Киеве на Владимирской горке состоялся праздничный молебен и традиционный многотысячный Крестный ход, в котором приняли участие представители всех епархий Украинской Православной Церкви.

Крестный ход Украинской Православной Церкви ко Дню Крещения Руси — олицетворение общей соборной молитвы за мир, благополучие и единство в нашем государстве.

Никопольчане, выражают благодарность председателю правления ОАО НЗФ Владимиру Куцину и народному депутату Украины VII и VIII созывов Андрею Шипко за предоставленную возможность принять участие в духовных торжествах.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.