Престольный праздник храма в селе Менжинское

23 июля в церковном календаре отмечена память святого преподобного Антония, основателя Киево-Печерской Лавры. Святая жизнь преподобного озарила всю нашу землю красотой монашеского подвига.

В этот день свой престольный праздник молитвенно отметил храм, расположенный в с. Менжинское. По приглашению настоятеля храма протоиерея Геннадия Ерохина разделить радость духовного торжества собрались священнослужители города и района, прихожане и гости храма.

Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своей проповеди батюшка рассказал о жизни и подвигах святого Антония.

— Преподобный Антоний Киево-Печерский родился в 983 году недалеко от Чернигова, в местечке Любече. С юных лет имея страх Божий, он желал облечься в иноческий образ. За святую жизнь Бог прославил преподобного Антония даром прозрения и чудотворений. Особенно это проявилось при построении им великой Печерской церкви. Основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития нашей церкви. Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели. Вспоминая жизнь этого угодника Божия, нужно сказать, что кроме своих многочисленных подвигов и чудес, он претерпел также и много скорбей в своей жизни. Будем же молиться святому преподобному Антонию, чтобы он и нам даровал искреннюю молитву. Ту, которой он сам пламенел перед лицом Божиим. Чтобы по молитвам святого, Господь Бог даровал нам всецелое исполнение заповедей Христовых, постоянное и неуклонное шествование по стезям ко спасению, к Царству Небесному, — сказал отец Николай.

По традиции был совершен Крестный ход вокруг храма и праздничный молебен, на которой прозвучала сугубая молитва ко святому угоднику Божию Антонию.

По окончании Богослужения всех угостили храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.