«Радуйся, похвало Почаевская и всего мира надеждо и утешение»

5 августа в православном календаре отмечена память Почаевской иконы Божией Матери.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, названный Почаевской иконой, получен в дар от греческого митрополита Неофита, проезжавшего в 1559 г. через имение Анны Гойской (близ Почаева). Около 30-ти лет простояла эта икона в замковой молельне, пока не было замечено, что от иконы исходит необычайный свет. После того как от иконы получил исцеление слепой от рождения брат А. Е. Гойской, Филипп Козинский, благочестивая жительница передала святыню инокам Почаевской обители. С тех пор образ Почаевской иконы Божией Матери является одним из почитаемых на Руси.

В среду, 4 августа, накануне праздника, в Старой части города у Покровской часовни духовенство города совершило традиционную соборную молитву. Был отслужен молебен с чтением акафиста чудотворному Почаевскому образу Пресвятой Богородицы. 

Обращаясь в молитвах к Божией Матери, о чем просят люди Пречистую Богоматерь, вспоминая Ее явление на Почаевской горе? Молятся о том, чтобы Она оставила свой след и на человеческой каменной душе. Столько происходит Божиих знамений и явлений в жизни, мимо которых люди проходят, совершенно не замечая их! Кажется, что это простое стечение обстоятельств, а иногда – благоприятные условия или еще что-то. И за этими благодатными явлениями мало кто усматривает промыслительные действия Господа в человеческой жизни. Это говорит о том, что мы практически равнодушны к тому, что происходит с нами. Нас не касаются, не трогают сердце даже явные чудеса Божии, которые в жизни происходят. Сердце превращается в каменную, неплодоносящую землю, из которой не может произрасти ничего доброго. Так, наверное, было некогда и на Почаевской горе, поросшей густо лесом и кустарниками. Но, когда в этом месте явилась Пречистая Богоматерь в ответ на молитву всего двух иноков, оно освятилось Ее явлением и чудотворными водами источника из следа от стопы на камне.

Об этом молят люди Богородицу. Да не оставит Она нас святыми своими молитвами и покроет землю всех православных христиан, на страже исповедания которых Она стоит, своими великими знамениями и чудесами.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.