Духовный подарок для Спасо-Преображенского собора в День рождения Церкви Христовой

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Этот праздник всегда попадает на воскресный день потому, что он празднуется через 50 дней после Воскресения Христова, после праздника Пасхи. Во всех православных храмах совершаются Богослужения с особыми коленопреклоненными молитвами.

В Спасо-Преображенском соборе праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своей проповеди отец Николай подчеркнул, что празднуя Троицу, нужно помнить и о том, что в этот день на земле родилась Церковь Христова.

— В этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они стали проповедовать на иных языках, которых ранее не знали, они получили дар разуметь Священное Писание. Ведь они все, как мы знаем, были малограмотными простыми людьми. В этот день Господь вдохнул в небольшую общину, еще не пришедших в себя после Распятия и Воскресения Христа апостолов, ту силу, благодаря которой они смогли покорить весь мир, благодаря которой они смогли привести ко Христу всю вселенную. Поэтому мы и говорим, что в этот день родилась Церковь, — сказал священник.

Среди многочисленных прихожан в этот праздничный день в соборе молился и народный депутат Украины Андрей Шипко. По окончании Богослужения он поздравил духовенство собора и всех верующих никопольчан с великим и светлым праздником. И поскольку на день рождения принято дарить подарки, то преподнёс Спасо-Преображенскому собору духовный подарок — напрестольный Крест, к которому тут же все смогли приложиться.

Празд­ни­ком Свя­той Тро­и­цы за­вер­ша­ет­ся Пас­халь­ный пе­ри­од. Через неде­лю по­сле Тро­и­цы, с по­не­дель­ни­ка, на­чи­на­ет­ся «Петров пост» (в этом го­ду с 24 июня). Он учре­ждён в честь двух ве­ли­чай­ших апо­сто­лов Хри­сто­вых – Пет­ра и Пав­ла, и слу­жит под­го­тов­кой к их че­ство­ва­нию. За­кан­чи­ва­ет­ся 11 июля (по но­во­му сти­лю), в ка­нун их празд­ни­ка.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.