День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Ежегодно 22 июня украинский народ чтит светлую память миллионов земляков, жизнь которых оборвала Вторая мировая война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

Накануне, 21 июня в Никополе почтили память жертв Второй мировой войны. На митинге присутствовали представители городской власти, общественных организаций, священнослужители Украинской Православной Церкви, жители города. Минутой молчания почтили память всех погибших и умерших. К мемориалу «Вечная Слава» возложили цветы.

По благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, 22 июня во всех храмах и монастырях Криворожской епархии были совершены панихиды по жертвам Второй мировой войны и молебны о защитниках Украины. В Спасо-Преображенском соборе Богослужение возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

— В этот день мы воздаем долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани воинам, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат и мирных граждан, всех скончавшихся в плену и в результате бедствий военного времени», ― сказал отец Николай, обращаясь к собравшимся.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.