День семьи, любви и верности

В воскресенье, 19 сентября Украинская Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы на Руси как хранители семьи и брака. В этот день у храма святым угодникам Божьим прошли духовные торжества.

Утром была совершена Божественная литургия, Крестный ход и праздничный молебен. Затем настоятель храма иерей Михаил Гончаров пригласил всех богомольцев на храмовую трапезу.

А в 16.00 в храм на общую молитву собрались священники города и района. Возглавил богослужение благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак. Были провозглашены особые прошения о мире и об умножении любви.  Для поклонения верующим была выставлена икона благоверных князей Петра и Февронии с частицами их святых мощей.

Поздравляя всех с праздником, отец Николай сказал:

  • Сегодня здесь, у храма святых, у иконы с мощами преподобных Петра и Февронии, покровителей семьи, молитвенников о всех тех, кто стремится сохранить любовь и верность в отношениях между супругами, кто хочет устроить свою семейную жизнь, мы совершили торжественную соборную молитву. Их житие являет нам пример чистоты, святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец. И, конечно, наша особая молитва к святым была о том, чтобы любовь, которая связывала их до гроба и даже после смерти, продолжала оставаться идеалом современного молодого, и не только молодого, человека. Господь учит нас тайне любви, помогая понять, что любовь там, где есть стремление человека не творить зло, а прилепляться к добру. А святой апостол Павел  говорит: «Прилепляйтесь к добру, отстраняйтесь от зла, и тогда будет непоколебимой ваша любовь». Все те, кто хочет жить счастливо, поступайте по этому завету, по этой заповеди, — как следовали ей святые праведные и преподобные Петр и Феврония, покровители семейного счастья.

В программе празднования Дня семьи, любви и верности был и праздничный концерт. В нём приняли участие творческие коллективы клубов «Ровесник» и «Оберег», семейный дуэт – матушка Кристина и её дочь Анастасия Марущак, юная вокалистка Валерия Кулиш.

Кульминацией праздника стало чествование пяти семейных пар. Их истории любви рассказали работники Дворца торжественных событий.

В этом году на сцену поднялись семьи, прожившие в браке от 4 дней до 50-ти лет. Это семья Олейник Николай Иванович и Людмила Михайловна, которые отметили золотую свадьбу, прожив вместе 50 лет. Семья Великих протодиакон Андрей и матушка Надежда – они отметили свою серебряную свадьбу. Тепло встречали зрители многодетную молодую семью Ященко Максима и Ирины, которые воспитывают пятерых детей. Была отмечена семья военнослужащих майора Валентина Кирпика и его жены старшего сержанта Валерии Кирпик. Самой молодой семьей на празднике были молодожены Вячеслав и Анна Богдановы, они заключили свой брак только 15 сентября 2021 года.

Всем этим семьям были вручены иконы святых Петра и Февронии, цветы, конфеты и ценные подарки от депутатов Никопольского городского совета фракции «Громадська сила» Вадима Колесника и Юрия Мацко, а также от депутата областного совета Андрея Шипко. Много добрых слов в адрес никопольских семей прозвучало от Раисы Михайловны Киселевой, которая много лет была директором Дворца торжественных событий, а сейчас является помощником депутата Андрея Шипко.

По окончании праздничных мероприятий всех угостили вкусным мороженным, а дети получили еще и разноцветные воздушные шарики.

Добрый семейный пpaздник прошел в теплой атмосфере. Никопольчане смогли и помолиться в храме, сделать фото у памятника Петру и Февронии, послушать концерт, порадоваться за семьи, которые были представлены и поднимались на сцену. И дай Бог, чтобы эта традиция продолжалась. Ведь День семьи,  любви и верности пocвящeнн любви, кoтopaя зacтaвляeт cepдцa битьcя в униcoн. Верности, кoтopaя пoмoгaeт влюблeнным пpoйти дoлгий жизнeнный путь pукa oб pуку. Cемье, кoтopaя ocтaeтcя кpeпocтью, зaщищaющeй нac oт пoвceднeвныx зaбoт и нeуpядиц.

День семьи, любви и верности проходил при поддержке городского головы Александра Саюка.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.