Престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Святая Церковь празднует светлый праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день свой престольный праздник молитвенно отметил храм, расположенный на 3-м участке. По приглашению настоятеля храма протоиерея Виталия Ефремова, разделить радость духовного торжества прибыли священнослужители города и района, многочисленные верующие. Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

 — Сегодня особый день – начало праздников нового Церковного года, — сказал отец Николай, обращаясь к собравшимся. Совсем недавно, 14 сентября (1 сентября по старому стилю) мы молились, служили особый молебен, просили Бога, чтобы Он благословил Новое лето – новый Церковный год, чтобы этот год стал для нас годом спасительным. А первый большой праздник, который празднует Церковь, это Рождество Пресвятой Девы Богородицы. Этот праздник открывает весь год Церковных праздников, в котором мы вновь и вновь будем вспоминать события Священной Истории, события из жизни Пресвятой Богородицы и Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Богородица является покровительницей всего христианского рода. Она наша сомолитвенница, мы и сегодня молились, чтобы Она не оставила нас без Своей помощи. Но кроме этого, Матерь Божия для всех нас является примером чистоты, примером того, как нужно жить – смиренно, принимать волю Божию, какая бы она с нашей точки зрения ни была. Я от души поздравляю всех с праздником и желаю помощи Божией в добрых делах, помните, что Господь всегда нас слышит по молитвам Своей Пречистой Матери, не оставляет без Своего покровительства и Своей милости.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен, а вокруг храма прошел традиционный Крестный ход.

Настоятель храма поблагодарил всех за молитвы и пригласил на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.