Святой подарок ко Дню Ангела города.

DSC_008728 сентября, – в день святого великомученика Никиты, – небесного покровителя Никополя для всех христиан города, да и района случилась большая радость. В наш славный град насовсем доставлена частичка мощей самого почитаемого в мире святого Николая Чудотворца. Отныне находиться она будет в кафедральном Спасо-Преображенском соборе.

Святыню привезли из Итальянского города Бари, где с конца 11 века хранятся мощи святого.

Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил владыка Криворожско-никопольской епархии Ефрем, в первые, посетивший никопольскую паству в чине Митрополита.

Когда митрополит Ефрем у входа в собор вышел из автомобиля, его окружила толпа верующих, просящих благословение. DSC_0061

Погода соответствовала праздничному настроению людей. По-летнему светило солнышко, а территория у храма пышно расцвела ароматными клумбами цветов. Все это дополнял аромат готовящейся на полевых кухнях храмовой трапезы.

После облачения в священные ризы все духовенство во главе с митрополитом и миряне вышли встречать ковчег с частицей мощей святого Николая.

Этот чудесный подарок, для всех верующих людей, сделал народный депутат Андрей Шипко. DSC_0091

– Около года назад, Андрей Федорович спросил меня, какую бы вы хотели для города святыню? – рассказал мне накануне благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак. – Я ответил, мечтаем о частичке мощей св. Николая. Мы взяли благословение у владыки Ефрема, и вот свершилось чудо!

После торжественной литургии все вышли на Крестный Ход (который всегда устраивается во время больших праздников и особых случаев), в котором, как всегда принимали участие и солдаты Никопольской воинской части.

У поклонного Креста установленного в часть 1025-летия Крещения Руси, был отслужен молебен «О граде Никополе и всех живущих в нем».

– Сердечно поздравляю с днем ангела Никополь, – обратился митрополит Ефрем. – Мы встречаем его с большой духовной святыней. Перед нашим городом мы склоняем головы. Это дом Божий, в котором Господь благословил нам жить, молиться и творить. Дай Бог нам мудрости и веры, чтобы каждый день жизни мы посвящали Господу. Пусть молитвы святителя Николая и святого великомученика Никиты берегут, осеняют и благословляют всех вас и нашу землю на многие годы.

DSC_0265За заслуги перед Православной Церковью и в ознаменование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, а также в связи с личным 45-летним юбилеем Андрей Шипко был удостоен юбилейной награды от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

– Я не ожидал, и, считаю, что не достоин такой высокой чести, – непривычно взволнованно отвечал на мои вопросы депутат ВР Андрей Шипко. – Я стараюсь трудиться, как и положено, каждому на своем месте достойно нести свой крест. Рад, что с Божьей помощью, и духовной поддержкой митрополита Ефрема удалось вымолить частицу мощей св. Николая Чудотворца для нашего города. Не надо теперь ехать в Бари (Италию), да и не у всех есть такая возможность, ибо сейчас не простая обстановка в нашей стране. Но у нас есть все, что необходимо для спасения души: наша Церковь, чаша со Святым Причастием, и мощи святых угодников Божьих. Я думаю, это должно нас укрепить духовно. Мы, народ православный, что несет зерна нашей веры, начиная от князя Владимира, крестившего Русь и до сегодняшнего дня. И не должны этого забывать. Как только мы забываем, то на нашу землю приходят беды. Поэтому, – вначале духовное созидание, затем братское единство. Мы славянский народ сильны в единстве…

В каждом городе, каждом селе самый почитаемый святой, – святитель Николай. Его чтят во всем мире, и даже представители других религий. Его праздник дважды в год. Его любят и дети, и взрослые. Весь народ. Мне казалось получить его частичку мощей, – просто не реально. Это случилось только благодаря Божьему благословению.

Затем были награждены детки, победители и призеры городского школьного конкурса «Духовность – сила нашего народа» за лучший рисунок и сочинение, приуроченного ко дню Ангела города. В конкурсе рисунков лучшими стали: 3-е место — Одинцова Александра (школа №5) и Дудина Татьяна (школа №26); 2-е место — Федотова Мария (школа №26) и Таран Марина (школа №23); 1-е место — Минчук Арина (школа №26) и Денисюк София (школа №14). Лучшие сочинения написали: 3-е место — Орлова Виктория (школа №12), 2-е место — Шибко Станислав (школа №20) и 1-е место — Лозовой Олег (школа №12). В качестве награды школьникам вручили золотые и серебряные крестики. А всем присутствующим раздали иконки нашего небесного покровителя — святого Никиты.

Закончились торжества сытной трапезой состоящей из традиционного борща, ароматной тыквенно-пшеничной каши и сладких пирожков. Так, что люди, после духовных трудов, могли подкрепиться и телесно. Все эти вкуснотища были приготовлено под предводительством шеф-повара Елены Сапронова и ее помощницы Марины Пушинской, а т.ж. отряда женщин всю ночь трудившихся для приготовления пищи.

Можно в любой день прийти в церковь и обратиться с молитвой к святым угодникам Божьим, с просьбой о помощи в любых обстоятельствах. И по вере вашей, да будет вам…

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.