Андрей Шипко удостоен высокой церковной награды!

Во время празднования дня небесного покровителя Никополя св. вмч. Никиты народного депутата ВР Украины Андрея Шипко наградили Юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».
Медаль вручают людям, особо поработавших на благо Церкви, и своего народа, внесших вклад в возрождение духовного наследия.
Уместно вспомнить, что большинство святынь в церквях никопольского благочиния Украинской православной церкви привезены трудами Андрея Федоровича. Это частицы мощей святых: вмч. Никиты, благоверных князей Петра и Февронии. А теперь, такой святой подарок городу – частичка самого почитаемого в мире святого Николая Чудотворца, привезенного из итальянского города Бари, где почивают его святые мощи.
После торжественного молебна «О граде Никополе и всех живущих в нем», который возглавил митрополит Криворожско-Никопольской епархии Ефрем, была и вручена награда.
– Господь благословил вас быть народным депутатом, и хотя молитва не входит в ваши служебные обязанности, но вместе с хлебом насущным вы заботитесь и о «хлебе духовном», – сказал владыка Ефрем. – За заслуги перед православной церковью и в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, народный депутат Андрей Шипко удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви, за подписью Кирилл патриарха Московского и всея Руси.
Было видно, что Андерей Федорович не ожидал этого, и на какое-то мгновение воцарилась тишина. Затем Шипко довольно взволновано поблагодарил митрополита и всех собравшихся за то, что доверили ему представлять громаду на разных уровнях власти.
– Я считаю, что не достоин такой высокой чести, – сказал в интервью мне Андрей Федорович. – Стараюсь достойно нести свой крест. Рад, что по Божией милости, и духовной поддержкой митрополита Ефрема удалось вымолить частицу мощей св. Николая Чудотворца для нашего города. У нас есть все, что необходимо для спасения души: наша Святая Православная Церковь, чаша со Святым Причастием, и мощи святых угодников Божьих. Это должно укрепить нас духовно.
Впервые за многие годы Андрей Федорович предстал передо мной не как политик, а просто как обычный человек, которого можно встретить в любом храме страны. Но, наверное, с не совсем обычными возможностями, раз уж ему Волей Божьей выпало на долю принести на нашу землю такие святыни.
– Такие серьезные дела, требуют Божьего благословения. И как положено христианину Андрей Федорович подходил к нашему владыке Ефрему спрашивая благословения. И мы видим плоды этих трудов, – сказал мне благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак. – Невозможно перечислить его участие в церковных проектах. Да и это будет неправильно, ведь по Евангельски: «правая рука не должна знать, что делает левая». Хотелось бы просто сказать, чтобы кто-то, видя этот добрый пример, тоже в меру своих сил и возможностей стремился творить добрые дела, – во славу Церкви Христовой, во благо ближнего, а в итоге во спасение своей души.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.