Пасха Христова – залог мира, утешения и надежды.

IMG_1133Протоиерей Анатолий МАРУЩАК, 

духовник Криворожско-Никопольской епархии.

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные братья и сестры!

Словами этого высокозначимого приветствия Святая Церковь призывает всех нас к величайшей радости о вечной победе Господа нашего Иисуса Христа над лютыми врагами всего человеческого рода: смертью, грехом и адом.

«Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне» , — прославляет Святая Церковь Торжество победы Воскресшего Христа, —  «но адову разрушил еси силу, и воскресл еси , яко Победитель Христе  Боже, женам-мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение» (кондак Святой Пасхи).

Эта радостная весть, услышанная впервые святыми женами-мироносицами и учениками Воскресшего Жизнодавца, и сегодня, спустя уже почти двадцать веков, благоговейно воспринимается сердцем каждого верующего христианина.

Возлюбленные участники земного и небесного торжества веры! Во времена Ветхого Завета празднование Пасхи было установлено в честь воспоминания исхода евреев из египетского плена и связана с пролитием крови пасхального агнца (Исх. 12, 23).

Это было прообразом Пасхи христианской, в которой Агнцем стал Сам распятый за нас Христос Господь, проливший на Алтаре Крестном Свою Пречистую Кровь. Он прошел врата смерти и ада, открывая нам путь от земли к Небу. В пасхальных песнопениях Церковь восклицает: «Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия» (ирмос Пасхального канона).

Познавая величие пасхального торжества и причастившись его духовной радости, будем возлюбленные отцы, братья и сестры, жить и трудиться для умножения братской любви и взаимоуважения между народами, во утверждение евангельской Истины в мире, освящающей и обновляющей человеческое естество для вечной радости в свете Воскресения Христова, «да   сынами Света будем!» И,  «просветившись торжеством, друг друга обымем. Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением! Воистину Воскресе Христос, яко Всесилен!» РАДУЙТЕСЬ, ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.