ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

0001-s1Высокопреосвященнейший ЕФРЕМ,

архиепископ Криворожский и Никопольский.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Волею любящего нас Господа мы вновь сподобились встречать светозарный день Воскресения Христова — святую Пасху, исполняющую сердца наши веселием и неизъяснимым утешением, не потому только, что завершился благоприятный труд душеполезного поста, но и тем, что на все века, за все роды земные принята Богом Отцом искупительная жертва, во имя которой, при усердном раскаянии, прощаются и заглаживаются наши и всего мира грехи, ибо «Христос, однажды принеся Себя в жертву… одним приношением навсегда сделал совершенным освящаемых»  (Евр. 9, 28; 10, 14), как свидетельствует святой апостол Павел.

Святая Церковь в дни воспоминаний Страстей Господних молитвенно способствовала нам духовно узреть Крестный подвиг нашего Спасителя, «предавшего Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное»  (Еф. 5, 2). С каким бы благоговением ни осознавали мы величие искупительного подвига Христова, нам никогда не постигнуть неизмеримой любви Божией, щедротами которой Господь снизошёл к Крестной смерти. Святой апостол Павел говорит: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками»  (Рим. 5, 8).

И как же постигнуть нам жертвенное смирение и добровольное уничижение Господа? Спаситель Мира — Отчее Сияние, униженный и оскорблённый, венцом терновым увенчанный, пригвожден ко Кресту. Ни сострадания, ни жалости, лишь грехи всего человечества от создания мира безмерной тяжестью терзают Его грудь, пылающую огнём страданий, среди злобной беспощадной толпы. И в эти тягчайшие минуты Сын Божий, превозмогая боль телесную и боль душевную, как жертва на кресте распростёртая могуществом Своей Божественной любви покрывает все человеческие беззакония и как защитник Божественной правды умоляет Отца Своего Небесного пощадить род человеческий: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают»  (Лк. 23, 34).  А в эти священные минуты Святейшая Кровь из Его Божественного сердца жертвенно струится на землю и омывает её от всех беззаконий и тем самым освящает её в храм Божий для вечного священнодействия под небесем за род людской.

Совершилось! Мир спасен, мир оправдан и освящён! И уже нет такой силы, которая возмогла бы отлучить нас от любви Христовой — любви нашего Искупителя, лишить наследия Божьего тех, кто во Христа крестился, во Христа и правду Его облёкся, чьи сердца соделались храмом и святилищем любви Христовой.

Вот почему в эту светлую ночь — ночь дня невечернего, нашему верующему сердцу хочется теснее и ближе соединиться с Воскресшим Господом и, подобно святым женам-мироносицам и святым апостолам, приблизиться к Нему, прикоснуться к Нему и всей искренностью наших сердец засвидетельствовать нашу веру и любовь к Нему: «Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я  люблю Тебя»  (Ин. 21,17).

Несказанно отрадно сознавать, мои возлюбленные, что всё, что мы имеем святого, дорогого, радостного для своей верующей души, — всё даровано нам Воскресшим Христом; что наша пасхальная радость сливается с радостью бесчисленного множества верующих во всех концах земли, духовно веселящихся и наслаждающихся за пасхальной трапезой возлюбившего нас Христа Жизнодавца, «Егоже, вернии, утверждение надежды имуще, радуемся». Радуемся, ибо «Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются Ангелы! Воскрес Христос, и нет ни одного мёртвого во гробе! Христос, воскресший из мертвых, стал начатком умерших».

В этом благодатном избавлении и освящении в сынов Божиих мы, возлюбленные, неоплатные должники пред Господом, подражать Которому в Его служении спасению мира — наш священный долг. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Ты подражаешь Господу Иисусу Христу, Который претерпел, делая людям добро… Придя на землю для того, чтобы спасти людей, Он встретил клевету, поношение и тяжёлую кровавую смерть». Пред лицом этой жертвенной Божественной любви да не дерзнём же мы считать великим делом, если мы кому-нибудь сделаем добро, если понесём ту или иную скорбь, если не встретим благодарности за наше служение людям от людей злой воли.

Будем особенно терпеливы и мужественны в подвиге предотвращения угрозы делу мира, вновь нависающей над нашей землей — благословенной Украиной. К этому насущному подвигу зовёт нас святая Церковь, зовёт нас правда Божия и всё человечество, жаждущее мира. И мы, православные, вместе со всем нашим миролюбивым народом, отдадим свои силы на святое дело сохранения мира и братства на земле, равно как и в посильном труде для блага нашей священной Отчизны.

Возлюбленные! Праздник святой Пасхи в своей благодатной полноте превосходит всякое человеческое веселие, ибо в Лице своего Виновника — Христа, смерти Победителя, он переходит в небесный пир — священнодействие верных со  своим Господом пред Отцом Небесным,  Которому дорого каждое чадо, живущее на земле, искупленное пречистой Кровию Его Единородного Сына.

Пусть святая Пасха — «Жертва живая», для каждого из нас будет переходом от юдоли скорбей и смерти в Иерусалим горней славы, где в вечной жизни с Воскресшим Христом верные будут славословить Его славную победу словами блаженного Августина: «Тебе хвала, Тебе слава, Источник милосердия!»

Готовьтесь, украшайтесь и в подвиге веры не ослабевайте, возлюбленные, да преисполнится наша земная жизнь горячей любовью ко Господу и добрыми делами, чтобы непостыдно войти в небесное жилище, праздновать со всеми святыми «Пасху Божию — спасительную». И ликующе возвещать вечно: ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное слово Владыки Ефрема посмотреть видео

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.