Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе

19 января великий день Святого Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и явление через это событие всему миру Святой Троицы. Этот праздник в православной традиции имеет три названия: Крещение Господне, Святое Богоявление и Просвещение. Каждое из этих названий раскрывает особый смысл Евангельского события.

В праздничный день во всех православных храмах города были отслужены уставные Богослужения. По окончании Божественной литургии на каждом приходе священники совершили чин Великого освящения воды.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе в день Крещения Господня было совершено две Божественные литургии и молебен с освящением воды.

В полдень по традиции священнослужители Никополя вышли на берег Каховского водохранилища. На Лапинке в районе профилактория НЗФ освящение воды совершил настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Игорь Мельников. Великое освящение вод Днепра на городском пляже возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Совершив молебен и освятив воды реки, отец Николай поздравил всех с праздником Крещения Господня:

— «Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе» — такими словами воспевает Святая Церковь начало общественного служения людям Христа Спасителя. Крещение и Богоявление являются праздником Просвещения мира его Создателем. Спаситель явил себя миру, освятил воды, сделав их купелью Крещения, просветил мир благодатью Духа Святого и откровением о Божестве едином в Трех Лицах. Будем же сегодня радоваться о просвещении наших душ Светом Истины. В праздник Крещения Господня освящается водное естество, которое становится средством духовного возрождения человека. Иорданские воды, прикоснувшись к безгрешному и сияющему Божеством телу Богочеловека, очищаются и получают силу обновлять человека, возвращать ему нетление и делать его наследником вечной жизни с Богом. В храмах Божиих и на источниках вод освящается вода, которая является великой святыней. Она служит нам средством освящения нашей жизни, наших жилищ и хозяйств, помощью в болезнях и жизненных трудностях, — сказал благочинный.

Священники не только освятили воду, но и окропил ею всех присутствующих. Кроме того, всех желающих угощали горячим ароматным чаем и свежими булочками.

Праздник Святого Богоявления, на ряду с праздниками Пасхи, Преображения, Входа Господня в Иерусалим, является таким днем, когда многие приходят в храм лишь для того, чтобы что-нибудь оттуда унести (в данном случае освященную воду). Поэтому будет уместным напомнить, что без крещенской воды, куличей, вербы и яблок спасение души все же возможно. А вот без исполнения заповедей Христовых, без покаяния, молитвы и Таинств Церкви — нет. Господь через Свою Церковь обильно подает святыню во спасение души и тела, но нет пользы от святыни тем, кто пренебрегает учением церковным: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец», — говорят светильники Церкви.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.