Святки – радостное время: на дворе мороз, а в доме – праздник и веселье!

Одним их самых ярких дней в году является Рождество Христово. Этот праздник считается душевным и поистине семейным. Люди разных возрастов собираются вместе, чтобы поделиться своей радостью, поют колядки и устраивают рождественские представления.

Славление Христа на Рождество началось в ту самую ночь, когда неподалеку от маленького городка на окраине Римской империи, в загоне для скота у Пресвятой Девы Марии родился Малыш. О том, что Младенец в пеленах, лежащий в яслях, – это Спаситель мира, возвестил ангел пастухам. «Я возвещаю вам великую радость», – сказал он. И радость эта «будет всем людям». И хор ангелов славил Бога и взывал: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 6–14).

«Родился Христос! Радуйтесь!» Именно этот призыв пронизывает традицию славить Христа в рождественские дни святок. Возвещать людям радость Рождества Христова, призывать к ликованию хоровым пением – это завет нам из Священного Писания, из православного богослужения: «Христос рождается – славите!»

Основными песнями Рождества были и остаются понятные и красивые колядки. С их помощью мы можем и сегодня хотя бы иногда вспоминать о традиции славить Христа.

В радостные дни святок молодежный вокальный ансамбль Воскресной школы Спасо-Преображенского собора вместе с благочинным церквей города протоиереем Николаем Марущаком посетили храмы и государственные учреждения, учебные заведения и больницы, предприятия и организации города (всего около 60 мест). Везде звучали слова поздравлений со светлым праздником Рождества Христова и колядки – эти прекрасные рождественские песни, уносящие слушателей в ту чудесную ночь, когда над родившимся Младенцем летали Ангелы, светила с небес яркая Вифлеемская звезда, освящая собой маленькую пещеру, вместившую Невместимого Господа нашего Иисуса Христа!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.