Со святыми упокой

21 января исполнилось девять дней со дня кончины настоятеля кафедрального Спасо-Преображенского собора протоиерея Анатолия Марущака. Поминовение умершего в этот день бывает в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас, ходатайствуют о помиловании преставившегося. Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

В поминальный день в соборе была совершена заупокойная Божественная литургия. По окончании священнослужители отслужили панихиду по новопреставленному протоиерею Анатолию.

— Сегодня мы собрались в соборе, чтобы благоговейно и искренне помолиться о упокоении нашего дорогого настоятеля протоиерея Анатолия. Смерть венчает жизнь, любую жизнь любого человека. Но, наверное, мы все равно будем удивлены при встрече с ней. «Как хорошо встретить смерть с молитвою!» — говорит преподобный Амвросий Оптинский. Еще при жизни наш батюшка всегда добавлял: «Как хорошо провести жизнь с молитвою». Такую жизнь и провел отец Анатолий: с Богом и молитвой. Господь дал ему эту возможность — провести жизнь в стремлении к Нему, и встретить смерть с Его Именем на устах. Мы благодарим Господа за то, что дал нам таких наставников, Своих угодников, как ушедших в вечность, так и живущих среди нас, для того, чтобы мы слышали живое слово спасения, — сказал, обращаясь к собравшимся благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.