Великий пост – время, когда мы задумываемся о прожитой жизни, подводим итоги. В Великий пост даже те, кто редко посещает храм, приходят на исповедь, чтобы примириться с собственной совестью. Мы должны поститься не для “распрей и ссор”, но для того, чтобы примириться с Богом и друг с другом. Пост должен усилить наше стремление в совершении добрых дел.

 «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всякий союз неправды… дадим алчущим хлеб, и нищия безкровныя введем в домы» — так пела Святая Церковь на вечерне первой седмицы Великого поста.

Один из аспектов поста заключается в том, чтобы одеть нагого, накормить голодного, разделить хлеб свой с ближними. Сущность поста выражена в словах: “отдай голодному душу твою”. Пост – это время, когда мы должны забыть о себе, научиться жертвовать собою ради других. Время Великого поста дано нам именно для того, чтобы мы пересмотрели свою жизнь в этой перспективе. Это гораздо важнее и гораздо труднее, чем просто воздерживаться от какой-то пищи.

В Свято-Троицком храме (районная больница, ул. Первомайская, 58) по благословению настоятеля иерея Александра Чернядьева каждое воскресенье после Божественной Литургии проходит благотворительный обед для всех нуждающихся. К сожалению, в наше трудное время таких людей становиться всё больше. Церковь, как заботливая мать, всех принимает и помогает.

А прихожанки храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (тубдиспансер, ул. Электрометаллургов, 17-б). по благословению настоятеля протоиерея Романа Казновецкого продолжают ежедневно готовить домашнюю пищу для бойцов территориальной обороны города. Всё готовится с молитвой и любовью.

Фото.    

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.