С Днем Ангела, любимый Никополь!

Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане и гости города!
Сердечно поздравляю с Днем Ангела нашего славного города!
Ежегодно 28 сентября святая Церковь чтит память святого великомученика Никиты. С 2002 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского этот святой признан Небесным покровителем г. Никополя.


Святой мученик Никита Готфский – один из ревностных проповедников и воинов Христовых IV века. На иконе святой изображен в ратных доспехах, возносящий в деснице животворящий Крест, а левую руку возложив на рукоять обнаженного меча. Церковью святой Никита почитается как покровитель воинов, сражающихся за веру и Отечество.
В этом году наш город отмечает 380-ю годовщину со дня своего рождения — замечательный праздник, объединяющий всех, кому дорог Никополь. В этот день мы чувствуем себя большой дружной семьей.


Отмечая этот праздник, мы задумываемся над тем, что значит для нас наш город? Ведь Никополь – это не просто место, где стоят наши дома, где расположены улицы, по которым мы ходим. Это особое пространство, культура. Его неповторимый облик творили многие люди. Они строили храмы и здания, создавали предприятия, нужные для всей страны, молились и заботились о воспитании детей. Этих людей уже нет с нами, но плоды трудов многих поколений наших предков до сих пор радуют нас и помогают в повседневной жизни.
В День города каждый из нас должен задать себе вопрос: какой вклад в развитие Никополя внес и ещё внесу лично я? Будет ли это разрушение или созидание, потребление или личный вклад в какое-то полезное дело? И не стоит думать, что личная роль каждого в отдельности слишком мала, чтобы быть заметной.
История складывается из малых дел и повседневных поступков.
В этот знаменательный день мне хотелось бы пожелать, чтобы и сегодня горожан не оставляло чувство причастности к судьбе родного города, ответственности за его настоящее и будущее; чтобы то чувство единения, взаимосвязи поколений, которое мы испытываем в дни юбилейного торжества, не оставляло нас в нашей повседневной жизни.
От всего сердца желаю вам, дорогие никопольчане, мира, радости, любви, сердечного утешения от Господа. День города мы отмечаем в день памяти святого великомученика Никиты — нашего Небесного покровителя. Его святыми молитвами да помилует нас Господь и сохранит от всякого зла. «Благословением праведных возвысится град», – говорит Священное Писание. Это значит, что благословение Божие посылается тем, кто стремится жить праведно, по совести, соблюдая нравственный закон.
Призываю Божие благословение на всех, кто трудится на благо родного города и ближних.

Протоиерей Анатолий МАРУЩАК, настоятель Спасо-Преображенского собора УПЦ, почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.