Престольный праздник Крестовоздвиженского храма

27 сентября — праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает богослужебный аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник, исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

В этот день свой  престольный праздник отметил городской храм, расположенный на Лапинке. Кроме того, в этом году Крестовоздвиженский храм отмечает своё 75-летие!

Главной святыней Крестовоздвиженского храма является Крест с частицей Животворящего Древа, на котором был распят Иисус Христос. В день праздника эта святыня была вынесена для поклонения на середину храма. Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

  • Каждый из нас всю жизнь свою освящает крестом и крестным знамением. С раннего детства и до самой смерти каждый христианин носит на себе, на груди своей крест как знамение Христовой победы и нашей защиты и силы; каждое дело мы начинаем и оканчиваем крестным знамением, делая все во славу Христову. Как такую защиту и охрану, мы начертываем знамение креста на всем: и на своих домах, и на стенах, и на дверях. Крестным знамением мы начинаем день, и с крестным знамением мы погружаемся в сон, заканчиваем день. Крест – наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающий меч, и таким его сделал для нас Христос своей смертью и своими страданиями на Кресте, — сказал в своей проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Мельников.

По традиции был совершен крестный ход вокруг храма и праздничный молебен. Завершились духовные торжества общей храмовой трапезой. По традиции был совершен Крестный ход вокруг храма и праздничный молебен. Завершились духовные торжества общей храмовой трапезой. 

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.