Социальное служение Церкви в больнице

Церковное социальное служение — деятельность, являющаяся неотъемлемой стороной жизни Церкви, как Богочеловеческого организма, в которой непостижимым для нас образом сочетаются человеческие усилия верующих с действием Божественной Благодати. Задача этого служения – практическая помощь людям в несении их жизненного креста, вне зависимости от их отношения к вере, — подчинена главной цели пастырского душепопечения – Спасения человека через веру. Другая задача – активное участие в «благих делах, направленных на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира», — подчинена целям Миссии Церкви и направлена на деятельное свидетельство о вере Церкви перед окружающим миром.

В Евангелие от Матфея звучит призыв Христа к каждому из нас о помощи больным людям. Помогая ближнему, мы помогаем Самому Христу: «был болен, и вы посетили Меня» (25: 31 – 46). Ещё Соломон в одной из своих притч сказал: «сердце мудрых – в доме плача». Безусловно, это определение в полной мере подходит к лечебным учреждениям, где люди страдают от недугов телесных и духовных.

Священнослужители Украинской Православной Церкви регулярно посещают городские больницы, Исповедуют и Причащают желающих, помогают нуждающимся пациентам медикаментами, раздают небольшие гостинцы.

Миссия Церкви – помогать наиболее нуждающимся и бедствующим, облегчать страдания, улучшать качество жизни страждущих людей, выполняя тем самым заповедь о любви.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.