Слава Богу за все

29 декабря, в последнюю среду уходящего 2021 года, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города священнослужители города собрались на общую молитву. По традиции был совершен Благодарственный молебен с чтением акафиста «Слава Богу за все». Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

По окончании Богослужения к собравшимся обратился протоиерей Николай Марущак. Батюшка отметил, что благодарить Бога – это необходимость человека.

— Благодарить Господа Бога мы должны уже за то, что ОН ЕСТЬ. Да, конечно и за Его милости и щедроты, видимые и невидимые, тайные и явные, прошлые, настоящие и будущие… Мне очень нравится короткая молитва: «Господи, благодарю Тебя за то, что у Меня есть, и трижды благодарю Тебя за то, чего у меня нет». Господь премудр, Он знает, что, когда и в каком объёме давать нам для нашей пользы. Молитва благодарения Господу за имеющееся и не имеющееся избавляет человека от самой страшной беды – порока, именуемого завистью и соединённого с ней недоброжелательства к людям, — сказал отец Николай.

Благодарственная молитва — акафист «Слава Богу за всё» — это особый жанр церковной гимнографии, представляющий собой хвалебно-благодарственную песнь. Этот акафист изначально был написан на русском языке, его текст в 70-е годы XX столетия передавали друг другу из рук в руки, написанным на обычной бумаге, из-за чего существуют разночтения в чтениях акафиста.

Говоря об акафисте «Слава Богу за всё», нельзя не сказать об авторе этого труда. Им является митрополит Трифон Туркестанов, а текст молитвы был написан после революции. Митрополит Трифон пережил суровые годы гонения на Церковь, а его акафист стал духовным завещанием для людей, знавших и любивших его. «Слава Богу за всё!» — слова этого церковного гимна митрополит Трифон написал незадолго до своей кончины.

Воздавая Господу благодарение, христианин обретает бесценное сокровище – благодатную радость, которая наполняет его сердце и в свете которой совершенно иначе воспринимаются события жизни. Вместо уныния душу наполняет отрада, а вместо печали и огорчений – духовная радость и утешение. А за все ли мы готовы благодарить Бога?

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.