Радуйтеся, трие святителие, велицыи и вселенстии учителие

В среду, 16 февраля духовенство Никопольского благочиния собралось на общую молитву в Трёхсвятительском храме (Северный поселок, ул. Электрометаллургов, 53/1). По традиции был совершен молебен и прочитан акафист Небесным покровителям  храма – святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.  

Многим мы обязаны святым трем святителям, неисчислим наш долг пред ними. Они защитили и твердо обосновали святое Православие. Василий Великий и Иоанн Златоуст обработали чин Божественной Литургии. Святой Григорий Богослов наполнил наши богослужения своими вдохновенными молитвами и песнопениями. Воздать им наш долг любви и благодарности мы можем только согретыми умилением молитвами и горячим прошением о том, чтобы зажгли они в наших сердцах отблеск того немеркнущего света, которым так ярко сияли их сердца.

По окончании молебна были прочитаны особые прошения о мире во всем мире, о прекращении болезней, о любви между людьми. Со словами проповеди к богомольцам обратился благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

— Великие учителя – святители вселенские призывали нас следовать только за Богом, только за Евангелием, только за теми, кто любит Бога, прощая и благословляя тех, кто к Богу равнодушен. И пусть эти великие угодники Божие помогают нам в нашей духовной жизни, в нашей повседневной жизни, молясь за нас, за Отечество наше, за землю нашу и за наш любимый город, — сказал батюшка.

Настоятель храма протоиерей Василий Ерохин сердечно поблагодарил священнослужителей и прихожан за радость общей молитвы.

Следующий традиционный молебен с чтением акафиста будет совершен в среду, 23 февраля в кафедральном Спасо-Преображенском соборе (ул. Преображенская, 1), начало в 14.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.