Вечная память отважным парням, которых «тюльпан» возвращал матерям…

15 февраля, день праздника Сретение Господня — особый день. День памяти и скорби, день молитвы, день, когда события из прошлого, минуя временные рамки, возвращаются в память живых звуком автоматной очереди и ревом танковых двигателей… Это день, когда воины чтут память своих погибших друзей, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане и не только.

Ежегодно 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Эта памятная дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 15 февраля во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви были вознесены молитвы о погибших и умерших участников боевых действий на территории других государств.

Священнослужители Никопольского благочиния Украинской Православной Церкви приняли участие в городском митинге у памятного знака воинам-афганцам. После церемонии возложения цветов батюшки совершили заупокойную литию по погибшим землякам воинам-интернационалистам.

По окончании панихиды благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак обратился к присутствующим со словом, в котором призвали не забывать погибших воинов, которые мужественно исполняли свой воинский долг и искреннее возносить свои молитвы за них.

— Вспоминая наших погибших земляков, мы молимся об их упокоении. Но они погибли для земной жизни, у Бога же нет мёртвых, у Бога все живы, и мы когда-то встретимся там, в вечности. И в сегодняшний день мы посылаем ангельскую весточку в своей молитве туда, в горний мир, туда, где множество наших усопших сродников по плоти находятся в вечном, нескончаемом бытии у Бога. Вечная им память, — сказал отец Николай.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.