Радуйся, Благодатная Целительнице душ и телес наших

Каждую среду в 14.00 священнослужители города собираются на общую молитву.

На этой неделе, 24 ноября, соборный молебен был совершен в храме иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», который расположен на территории городской больницы (1-я горбольница, ул. Трубников, 50-а). Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Был прочитан акафист этому чудотворному образу. Кроме того, прозвучали особые прошения об избавления человечества от пагубной болезни, о здравии больных и о помощи Божией в трудах врачей.

Со словами проповеди к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Михаил Самокаев. Батюшка напомнил историю чудесного образа:

— На иконе Целительница Пресвятая Богородица изображена стоящей во весь рост у постели больного клирика, к которому явилась Сама Матерь Божия в ответ на горячую молитву и послала знамение Своей неизреченной любви и милости: больной получил совершенное исцеление, тотчас же пошел в церковь и, встав на клирос вместе с поющими, привел в изумление всех окружающих.

1 октября Святая Церковь почитает образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Целительница». Уже из самого названия видно, что история этой иконы связана с чудесами исцеления от различных болезней, на протяжении веков происходивших по молитвам людей перед Её святым образом.

Святой образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Целительница», является одной из древнейших икон Божией Матери и относится ко временам святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (4 век), — отметил отец Михаил.

Вознесенное от чистого сердца любое прошение обязательно услышит Матерь Божия. И в самых тяжелых ситуациях люди обращаются к ней за помощью, как к последней надежде. Будем же молиться ко Пресвятой Богородице: Яко Пресветлая Звездо, просия Божественными чудесы святый Твой образ Целительнице. Подаждь убо и нам, Богородице Марие, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость (тропарь, глас 4-й).

Напомним, что следующий соборный молебен с чтением акафиста будет совершен 1 декабря — Свято-Троицкий храм (районная больница, ул. Первомайская, 58). Начало в 14.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.