Престольный праздник храма святых Петра и Февронии

8 июля Православная Церковь молитвенно чтит память святых благоверных князя Петра и книгини Февронии, Муромских чудотворцев. Святая чета прославилась своим благочестием и милосердием. Согласно преданию, они скончались в один день и час. Благоверные князья Пётр и Феврония почитаются как хранители и покровители семьи.

В этот день в храме святых Петра и Февронии, расположенного у дороги возле парка Металлургов  по случаю престольного праздника был остлужен молебен с освящением воды, который совершил настоятель храма иерей Михаил Гончаров и праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Разделить радость престольного праздника соборались священнослужители города и района, многочисленные верующие. Во время богослужения были вознесены особые молитвословия о мире и благополучии в Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен крестных ход вокруг храма с мощами святых Петра и Февронии, во время которого читалось Евангелие. Все верующие были окроплены святой водой.

По окончании богослужения с приветственным словом к настоятелю, прихожанам и гостям храма обратился благочинный Никопольского благочиния протоиерей Николай Марущак. Он сердечно поздравил всех с престольным праздником и пожелал заступничества покровителей семьи, любви и верности святых Петра и Февронии.

В свою очередь настоятель храма иерей Михаил Гончаров поблагодарил благочинного и всех собравшихся священнослужителей, прихожан и гостей храма за возможность совместной молитвы в этот знаменательный для прихода день. Батюшка пожелал и впредь всем оставаться в мире и единении: «Любовь во Христе – вот что соединяет нас друг с другом и с Богом, но для этого требуется духовный труд верности долгу и обетам, самоотречение и жертвенное служение. Итак, последуем призыву апостола любви Иоанна Богослова: «Дети, станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3, 18). И тогда эта настоящая любовь исцелит и преобразит наши души, став тем самым служением ближнему и в нем Самому Христу, которое само в себе имеет и блаженное воздаяние во веки веков», — сказал отец Михаил. По традиции духовное торжество завершилось общей храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.