Престольный праздник Трёхсвятительского храма

12 февраля Святая Церковь чтит память трёх святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В этот день свой престольный праздник отметил храм, расположенный на Северном поселке. В этом году это первый храмовой праздник в Никопольском благочинии.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. У Престола Божьего ему сослужили настоятели городских приходов, а также священнослужители Покровского и Томаковского благочиний.

Со словами проповеди к собравшимся обратился отец благочинный:

— Дорогие братья и сестры! Сегодня святительский праздник. Церковь прославляет ныне тех великих тружеников на ниве церковной, которых именуют вселенскими учителями и святителями. Она подчеркивает, что хотя каждый из них был в свое время епархиальным архиереем в своей епархии, духовное их воздействие простиралось далеко за границы их епархий. Паства всей Православной Вселенской Церкви поучается от них христианской мудрости, знанию и благочестию. Василий Великий — светило церковное, иерарх — именуется первым, как бы предстоятель всего святительского сонма. Его великий друг святитель Григорий Богослов — человек таких же гениальных и колоссальных дарований. Третий святитель Иоанн Златоуст — великий проповедник и оратор. Как они были стойки, когда нужно было защищать правду церковную! Какая сила духа! Какой пример для нас грешных и немощных! Будем же и мы хранить единство между собой! Будем чаще прибегать к ним в своих молитвах. Будем твердо стоять в православной вере, принося покаяние в своих согрешениях. Только покаяние, исправление нашей греховной жизни поможет нам при ходатайстве ныне празднуемых святителей достигнуть вечного блаженства, — сказал отец Николай.

По традиции был совершен праздничный молебен, где прозвучала молитва святым угодникам Божиим о Святой Церкви и всех людях.

«О, пресве́тлии свети́льницы Це́ркве Христо́вы, Васи́лие, Григо́рие и Иоа́нне… да соблюде́т Це́рковь Своию́ незы́блему от неве́рия, суеве́рия, ересе́й и раско́ла; да да́рует наро́ду на́шему долгоде́нствие и во все́м благо́е поспеше́ние; па́стырем на́шим да пода́ст духо́вное трезве́ние и ре́вность о спасе́нии пасо́мых, власте́м суд и пра́вду, во́ином терпе́ние, му́жество и одоле́ние на враги́, си́рым и вдови́цам заступле́ние, боля́щим исцеле́ние, ю́ным благо́е в ве́ре возраста́ние, ста́рцам утеше́ние, оби́димым заступле́ние и всем вся, ко вре́менней и ве́чней жи́зни потре́бная…» — молились священники и эти проникновенные слова тихим светом отображались в сердцах многочисленных верующих. По окончании духовного торжества настоятель храма протоиерей Василий Ерохин пригласил всех подкрепить и телесные силы за общей храмовой трапезой.  

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.