Престольный праздник больничного храма

1 октября в церковном календаре отмечена память иконы Божией Матери именуемой «Целительница». Явление этой одной из древнейших икон произошло во времена святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (IV век). Образ находился в Цилканском храме в местности Карталинии. Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного, к которому Она явилась в ответ на его горячую молитву. Как правило, во имя иконы Божией Матери «Целительница» освящали храмы при больницах, где болящие могли помолиться Пресвятой Богородице об исцелении души и тела.

В нашем городе такой храм расположен на территории городской больницы №4 и 1 октября он отметил свой престольный праздник.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Михаила Самокаева Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. За Богослужением молились священнослужители Никопольского и Покровского благочиний, многочисленные прихожане. На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, были вознесены сугубые молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19. По окончании Литургии был совершен молебен с освящением воды.

Настоятель храма поблагодарил священников и мирян за молитвы, поздравил всех с престольным праздником и напомнил присутствующим, что Царица Небесная, как любящая Мать, является нашей первой Помощницей, Заступницей и Целительницей.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.