Поздравляю всех наших дорогих учителей и наставников с профессиональным праздником!

В первое воскресенье октября ежегодно отмечается День работников образования или День учителя — профессиональный праздник работников образования Украины.

Среди множества профессиональных праздников есть тот, который посвящен одной из самых важных профессий — преподавателям. Торжество отмечают все сотрудники образовательных учреждений. Преподаватели – это те люди, которые передают будущим взрослым умения, знания и опыт, которые оказывают серьезное влияние на становление личности ученика.

Дорогие педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Учитель – это тот, кто стоит в самом основании культуры и общества. Первым учителем человека был Сам Бог, когда Он показывал Адаму сад, отданный ему во владение. После этого человек уже не может обойтись без того, чтобы передать свой опыт, передать культуру следующему поколению. Именно поэтому учитель – не просто профессия. Это одно из самых высших призваний.

Труд учителя неотделим от его внутреннего состояния. Учительство – невероятное чудо, данное в Ваши руки. От Вас во многом зависит то, какими будут эти пока ещё несостоявшиеся люди. Храните свой внутренний мир, и пусть Всемилостивый Господь наставит и направит Вас. Даст Вам дары Своей Благодати: любовь и мир, чтобы Вы смогли передать их дальше.

В Священном Писании есть такие замечательные слова – Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Я желаю вам сегодня, чтобы из ваших щедрых, добрых и больших сердец исходило доброе и проникало в сердца, умы ваших учеников, и дальше, с годами, видя их жизнь, их деяния, ваши сердца радовались, наблюдая плоды ваших трудов.

Желаю всем Вам крепости телесных и душевных сил, мира и всяческого благополучия вашим семьям, радости и неоскудевающей помощи Божией во всех благих делах и начинаниях! Разделяя с вами, дорогие учителя, радость профессионального праздника, хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, счастья, творческого вдохновения и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников. Благословение Божие да укрепляет вас в вашем почетном служении.

С уважением, благочинный Никопольского благочиния, протоиерей Николай Марущак.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.