Поздравление с Днем Ангела города!

Дорогие братья и сестры, никопольчане и гости нашего славного города! От души поздравляю всех с праздниками — Днем рождения и Днем Ангела нашего любимого Никополя!

День рождения города — это праздник для тех, кто считает Никополь своей родиной, кто чтит память предков, давших Никополю статус города. Никопольчане всех поколений создали город таким, каков он есть сегодня. Поэтому день рождения города — это возможность еще раз сказать спасибо всем, кто вложил в его развитие свой труд, сохранил и приумножил лучшие традиции, смело строит планы и воплощает их в жизнь. Наши общие усилия направлены на то, чтобы в Никополе было комфортно — и маленьким, и взрослым. Это наш общий дом, здесь должны быть созданы все условия для того, чтобы создавать семьи, растить детей – и делать все это с любовью, достоинством и верой в Бога и людей. Наш город — это мы сами. И наше отношение к нему — это не только отношение к собственной истории, но и к будущему наших детей, внуков и правнуков.

День рождения города — особый праздник для тех, кто с чувством сыновней любви и благодарности трудится на родной земле, заботится о том, чтобы город стал еще более ухоженным, удобным, благополучным; для тех, кто бережно хранит память о его истории и традициях и стремится передать это доброе наследие юному поколению никопольчан.

Уже стало доброй традицией следом за празднованием Дня города молитвенно отмечать День его Ангела. 28 сентября в церковном календаре отмечена память святого великомученика Никиты, который по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского признан для Никополя Небесным покровителем.

За каждым богослужением во всех православных храмах города мы молитвенно обращаемся ко святому угоднику Божию Никите и его молитвами освящаются наши души.

Вспоминая жизнь и подвиги святого великомученика Никиты, которые претерпел страшные физические страдания, мы видим, что он был полон неизъяснимой радости, восторга, света и ликования. Для окружающих это было непонятно.

“Где Я, там и слуга Мой будет”, — говорит Господь (Ин.12,26). Молясь святому великомученику Никите, мы можем подражать его жизни, а значит, и святости, которая приводит в обители Отца Небесного. На примере жизни святого великомученика Святая Церковь учит нас тому, чтобы мы заботились о своем душевном состоянии, чтобы, думая о своем теле, не забывали о своей душе, призванной к святости и вечному бытию.

Ни Церковь, ни Христос, ни наша вера не требуют от нас каких-то сверхдолжных дел или героических поступков. Были времена, когда верующим людям приходилось проливать кровь и отдавать жизнь свою за Христа. Слава Богу, сейчас мы счастливы, мы благополучны, мы имеем возможность свободно молиться, свободно исповедовать святую веру, совершенствоваться. Так будем же благодарны Богу, дивному во святых Своих, и в молитвах к святому великомученику Никите будем просить для себя милости Божией, мира, чистоты и святости.

Желаю каждой семье мира и процветания, а городским властям – мудрости, крепости душевных и телесных сил и великих свершений в деле управления. Желаю мудрости, трудолюбия, ответственности и решимости служить Богу и людям на том месте, которое судил Господь. Пусть больше будет больших и малых добрых дел, творчества и благородных поступков, которые созидают повседневность и неповторимую атмосферу нашего города.

С праздником, дорогие братья и сестры! Мира, добра, радости и долгоденствия всем вам!

С уважением, протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.