Молитвы у Поклонных крестов

14 октября в день светлого праздника Покрова Божией Матери священнослужители города совершили молебны у Покровской часовни в Старой части города и у пяти Поклонных крестов, расположенных в городе.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны.

В полдень молебен у Покровской часовни совершили настоятель Свято-Знаменского храма протоиерей Александр Ерохин и клирик этого храма иерей Виталий Яковенко. У Поклонного креста, расположенного в центре города напротив здания горисполкома на молитву собрались священнослужители Спасо-Преображенского собора во главе с благочинным протоиереем Николаем Марущаком. К ним присоединился настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» протоиерей Роман Казновецкий. В этот день отец Роман молитвенно отметил День тезоименитства. По окончании богослужения батюшку тут же тепло поздравили с Днем Ангела, пожелав ему помощи Божией в трудах на многая и благая лета!

У Креста, который установлен в речном порту молился настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Игорь Мельников. Возле Креста на первом квартале совершил молебен настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Михаил Самокаев. У Поклонного креста, расположенного на въезде в город со стороны Кривого Рога богослужение совершили настоятель Трёхсвятительского храма протоиерей Василий Ерохин и настоятель храма прп. Антония Киево-Печерского протоиерей Геннадий Ерохин. У Поклонного Креста, который стоит на въезде в город стороны Днепра молились настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Игорь Ерохин и настоятель Свято-Троицкого храма иерей Александр Чернядьев.

Никопольские священники вознесли молитвы ко Господу Богу, Его Пречистой Матери, святому великомученику Никите о нашем граде и живущих в нём. Сугубо молились о мире в Украине, о единстве Святой Православной Церкви, о прекращении смертоносной болезни.

Смотреть фото.  

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.