Ответственное значение пономаря

В причт храма помимо священнослужителей входят миряне, которые несут различные послушания. Одно из них – пономарство. Пономарь – это человек, в обязанности которого входит следить за порядком во время совершения богослужения.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе пономарский состав пополнился двумя новыми ребятами – учащимися Воскресной школы. Накануне великого праздника Покрова Божией Матери благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак благословил мальчишек на алтарное послушание.

Пономари — не просто мальчики в стихарях, выполняющие роль «подсвечника» (как это может показаться за пределами алтаря), а самые настоящие церковнослужители, с широким кругом обязанностей и послушаний.

Пономарь — это страж храма. Само греческое слово «парамонариос» можно перевести как «привратник», «приставник». Древние функции такого служения заключались, прежде всего, в поддержании порядка во время богослужений, постоянном пребывании в святых местах. Пономари следили за храмовым имуществом, возжигали свечи (последнее сегодня почти полностью перешло к «церковным бабушкам»).  

Сейчас пономари в православных храмах разжигают уголь для каждения, в целом следят за кадилом, совершают вход со свечами, а во время проскомидии читают поминания (за здравие, за упокой и т.д., то, что мы часто называем «записочками»). Кроме того, они выносят антидор, готовят теплоту, готовят облачения для священников, а самые опытные — читают Апостол.

Ребенок, помогая в алтаре, может раньше впитать то светлое и доброе, что дает Богослужение. Ведь сама атмосфера храма воздействует благоприятно на душу. Время пономарства дается мальчику, юноше, чтобы он мог понять, хочет ли посвятить свою жизнь служению Церкви. Если да, то этот опыт очень пригодится ему в будущем. Но он может избрать и другой путь, и никто его не осудит за это. Он станет просто добрым христианином, мирянином, который будет служить Богу и людям на ином поприще. Никто свободу выбора мальчишек не ущемляет. Можно вообще всю жизнь помогать в алтаре. Есть ведь даже в наших святцах святые пономари.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.