Молебен Турковицкой иконе Божией Матери

15 июля — день памяти Турковицкой иконы Божией Матери. Это чтимый образ в нашей Криворожской епархии. Он находится в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Кривого Рога. В день памяти чудотворного образа в криворожском соборе проходят большие духовные торжества.

Накануне, в среду, 14 июля, в нашем городе состоялось соборное богослужение у Покровской часовни в Старой части города. На молебен собрались священнослужители города и прихожане. Был прочитан акафист Турковицкой иконе Божией Матери. Вознесены сугубые молитвы Пречистой Деве Марии о мире в Украине и благополучии нашего народа. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Игорь Ерохин напомнил удивительную историю иконы:

 — Ежегодно 15 июля, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, верующие Криворожской епархии воздают особенное почитание Божией Матери в Ее чудотворной иконе «Турковицкая». Оригинал этой иконы был обретен в XIV веке у польского села Турковичи на православной Холмщине. В 40-е годы ХХ века переселенцы из этого края принесли на Криворожскую землю старинный список чудотворного образа, и долгое время Турковицкая икона хранилась в Свято-Вознесенском храме Кривого Рога. Особенное почитание икона получила в 1996 году, после образования Криворожской епархии. Тогда образ Пресвятой Богородицы крестным ходом посетил все благочиния новообразованной епархии и обрел свое постоянное местонахождение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. С тех пор эта икона Божией Матери стала почитаться как покровительница города Кривого Рога, а множество верующих засвидетельствовало ее чудотворные свойства, — рассказал батюшка.

По окончании общей молитвы, в честь праздника, всех присутствующих угостили прохладными газированными напитками и сладостями.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.