Литургия Преждеосвященных Даров в Трёхсвятительском храме

Великопостное богослужение существенно отличается от богослужения всего годового круга. В нем все подчинено единой цели: это настоящая школа покаяния. И совершенно особое место в богослужебной жизни Церкви занимает Литургия Преждеосвященных Даров.

В среду, 24 марта, в Трёхсвятительском храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров соборным чином. По приглашению настоятеля храма протоиерея Василия Ерохина, возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Преждеосвященная литургия — это время особого предстояния пред Богом, время, когда Небесные Силы невидимо сослужат священнику, когда человек во время молитвы в храме может пережить незабываемые минуты приобщения к Церкви Небесной. С особым чувством, с особым молитвенным настроем за этой службой поются слова: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою».

— Мы иногда не знаем, как нужно молиться. Мы иногда слишком суетной делаем нашу молитву. Молимся по преимуществу, или даже исключительно, о каких-то житейских нуждах, своих или близких нам людей. Но Великий пост – это время, когда Господь учит нас молиться. И Святая Церковь, действуя Божией мудростью и Божией силой, нас назидает в молитве. Через великие слова канона святого Андрея Критского, которые не просто указывают нам на наши грехи, но дают надежду и воспитывают нас в покаянии. Через особое великопостное богослужение, во время которого так много чтений из Псалтири — источника и мудрости, и радости, и научения молитве, и обретения смысла в жизненном пути, — сказал отец Николай в своей проповеди.

Настоятель храма поблагодарил священников и прихожан за общую молитву, пожелав помощи Божией в трудах.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.