Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Знаменском храме

Для верующего человека участие в Евхаристии является, наверное, самым главным, самым вожделенным в церковной жизни. Любой человек, приступивший хотя бы раз к Таинству Причастия Святых Тела и Крови Господних, знает – то, что нельзя выразить словами, понимает сердце. Когда ты приступаешь к Чаше, каких бы печалей не было на сердце, какие бы страсти не тревожили его, все это отступает, ибо их как огонь пожигает Господь. Совершение Литургии Преждеосвященных Даров в период Великого поста как раз и дает это почувствовать.

В пятницу, 26 марта, в Свято-Знаменском храме благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Ерохин, секретарь благочиния протоиерей Михаил Марущак и клирик Знаменского храма протоиерей Виталий Яковенко. Многие прихожане в этот день приняли Святое Причастие.

Богослужение завершилось проповедью отца благочинного. Он тепло поприветствовал отца настоятеля и прихожан храма. В назидательном слове протоиерей Николай отметил важность покаяния на христианском пути ко спасению и пожелал всем присутствующим помощи Божией и сил для прохождения подвига Великого поста.

— Пост – это потрясающе особое время. Время, в которое мы видим, насколько более высока и чиста радость молитвы, радость покаяния, радость обретения Божия прощения, чем все те ложные радости, которыми так гордится мир сей, за которыми он так гонится. Чтение Священного Писания, фрагменты которого мы слышим за каждым великопостным Богослужением, дают нам пищу для души, помогают стяжать духовную мудрость, которую больше всех иных богатств просил у Бога Премудрый царь Соломон. С Божией помощью постараемся в дни Великого поста оживить в себе внутреннюю жизнь, стать более внимательными к состоянию своей души и нуждам наших близких, — сказал отец Николай.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.