Литургия Преждеосвященных Даров в старейшем храме города

Во дни Великого поста в Никопольском благочинии стало доброй традицией совершать соборные Богослужения в храмах города.

Так в среду, 20 марта, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (3-й участок) была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. По приглашению настоятеля храма протоиерея Виталия Ефремова священнослужители во главе с благочинным города протоиереем Николаем Марущаком собрались на соборную молитву. За Богослужением были провозглашены особые прошения о мире в Украине и единстве Святого Православия.

Обращаясь к прихожанам со словами назидания, отец Николай подчеркнул важность Литургии Преждеосвященных Даров и её значение в духовной жизни христианина:

— Если ходить во все время Великого поста только на воскресные службы, то пост не почувствуешь, несмотря на воздержание в пище. Нужно посещать также и особые службы поста, чтобы ощутить контраст этих святых дней с прочими днями года, чтобы глубоко вдохнуть в себя целительный воздух Четыредесятницы. Главная из числа особых служб – это Литургия Преждеосвященных Даров. Это одна из самых красивых великопостных служб. Невозможно понять литургию Преждеосвященных Даров, ее чин, ее происхождение, необходимость в ней без любви к Таинствам и практики частого Причащения.

Древняя Церковь не знала другого повода для участия в Литургии, кроме как для причащения Святых Даров на ней. Чтобы нам не заблудиться в нашей духовной жизни необходимо постоянно стремиться к соединению со Христом, которое нам дается в таинстве Святого Причастия. Мы очень часто, становясь на путь духовного совершенствования, не знаем, что нам надо делать, как правильно поступать. Церковь же дает нам все, что нужно для нашего возрождения. Все это дается нам Таинствах Церкви. А Таинством Таинств, или, точнее, Таинством Церкви, Таинством, которое выявляет Саму природу Церкви, является Таинство святого Причащения. Поэтому, если мы будем пытаться познавать Христа не причащаясь, то у нас ничего никогда не получиться, — сказал батюшка.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.