Великопостное Богослужение в храме Пресвятой Богородицы

В среду, 27 марта, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. У престола Божия ему сослужили настоятель храма протоиерей Роман Казновецкий, настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Михаил Марущак и клирик Спасо-Преображенского собора протодиакон Андрей Великий. За Богослужением звучали сугубые прошения о мире в Украине и единстве Святого Православия. 10 человек приняли в этот день Святое Таинство Причастия.

Обращаясь к прихожанам, отец Николай поблагодарил всех за молитвы и особо обратил внимание на великопостную молитву Ефрема Сирина.

— Во время великопостного богослужения мы часто повторяем молитву св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Эту молитву мы сопровождаем земными поклонами, преклоняя и колена своего сердца. Каждому из нас эта молитва знакома и близка. Эта молитва, напоминая о наших грехах, обращает нас к Богу — Источнику прощения и святости.

Молитва Ефрема Сирина – это молитва покаяния. В ней перечислены самые главные грехи, которые нам мешают каяться. Первым в этом списке стоит дух праздности: лень, проведение времени беспечно. У каждого человека есть данные Богом таланты и знания, которые нужно употребить на пользу людям и во славу Божию. Праздность — корень всех грехов, потому что она расслабляет тело и душу.

Праздность — великий грех. Праздность расслабляет наш ум, волю и сердце, приводит к безделию и к унынию. Когда человек ничем не занят, он легко поддается пустым мыслям, дурным поступкам. Праздный человек рассеян, в его сердце легко проникает зло, сеется там и дает свои гибельные плоды. Праздности противоположен труд. Труд — это дар Божий, посредством которого человек совершенствуется, получая глубокое удовлетворение, духовную и телесную крепость. Без труда человек не может существовать, не может и спастись, — сказал протоиерей Николай Марущак.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.