Душеполезную совершивше Четыредесятницу

В пятницу, 23 апреля благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак возглавил Богослужение в храме преподобного Иоанна Дамаскина. Ему сослужили настоятель храма иерей Михаил Гончаров и клирики Спасо-Преображенского собора протоиерей Михаил Марущак и протодиакон Андрей Великий.

Со словами проповеди к собравшимся обратился благочинный:

— В эти дни Святая Православная Церковь переживает особенный период, когда заканчиваются дни святой Четыредесятницы, и все мы готовимся вступить в Страстную седмицу.  Четыредесятница является частью Великого поста, начинается она в первый день после Прощеного воскресенья, а заканчивается в пятницу шестой недели Великого поста, т. е. сегодня. И как раз за богослужением мы слышали такие прекрасные слова: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоея, просим видети Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение Твое».

Именно этими словами Святая Церковь указывает нам на то, что завершается первая часть Великого поста — святая Четыредесятница, и призывает каждого верующего человека с достоинством пройти шесть дней Страстной седмицы, — сказал отец Николай.

Настоятель храма поблагодарил духовенство и прихожан за общую молитву и пожелал всем дожить до Пасхи и так же «единым сердцем и едиными устами» прославить Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.