Литургия в больничном храме

В течение Великого поста (по средам и пятницам), согласно Уставу, в Православной Церкви совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Эта Литургия имеет много отличий от обычной, привычной нам Литургии, которая служится в дни за пределами Великого поста.

По традиции, благочинный церквей нашего города протоиерей Николай Марущак, по приглашению настоятелей, совершает великопостные Богослужения в никопольских храмах.  

В среду, 21 апреля отец Николай возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Целительница». Поскольку храм расположен на территории городской больницы, то за Богослужением сугубо возносились молитвы о здравии болящих и укреплении сил медицинских работников.

— Господь пришел в мир и принес вместе с Новым заветом любовь, которую доказал своим смертным страданием на Кресте, спасая всех нас от смерти вечной. Поэтому в Великий пост в нас не должно быть никакой лени, никакого уныния. Напротив, мы должны оставаться бодрыми, желать трудиться духовно, отражая, как воины Христовы, всякую напасть и все ненужное и зловредное. Использовать все полезное, живительное, церковное: молитву, духовное чтение, богомыслие, покаянное расположение – все, что мы имеем от Господа как возможность для возрождения жизни души, — сказал протоиерей Николай Марущак, обращаясь к молящимся.

По окончании Литургии поблагодарил настоятеля храма протоиерея Михаила Самокаева за общую молитву.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.