День памяти святого праведного Петра Калнышевского

13 ноября в церковном календаре Украинской Православной Церкви отмечена память святого праведного Петра Калнышевского –последнего кошевого атамана Войска Запорожского. В этот день в кафедральном Спасо-Преображенском соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Возглавил соборное богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В центре храма для поклонения верующих была установлена икона праведного Петра с частицей его святых мощей, с любовь украшенная живыми цветами. Этот духовный подарок преподнес нашему городу 28 сентября 2016 года Высокопреосвященнейший Владыка Ефрем, митрополит Криворожский и Никопольский.  

Во время службы были вознесены молитвы о мире в Украине и единстве Святой Православной Церкви. По окончании Литургии священнослужители совершили праздничный молебен со славлением у иконы святого. Была прочитана молитва ко святому праведному Петру Калнышевскому.

Со словами проповеди к собравшимся обратился протоиерей Николай Марущак. Батюшка кратко напомнил историю жизни праведника.

— Кошевой атаман Войска Запорожского Петр Калнышевский (Калныш) — фигура весьма значимая и яркая. Этот человек оставил глубокий след в истории нашей страны, а память о нем жила в народе всегда. Сегодня мы молитвенно почтили память святого праведного Петра Калнышевского, который за свое благочестие, за те чудеса, которые он совершил и совершает, за тот подвиг терпения и любви к Богу, которые он показал в своей жизни, причислен к лику святых. Святой Петр провел 25 лет в заключении и вышел оттуда, наполненный благодатью Божьей. Он назвал это место родным для себя, не захотел его оставить и провел остаток своей жизни в той обители, которая сначала была для него темницей, а потом стала раем духовным. Это пример того, если человек живет с Богом, как можно соединить в себе разумную гармонию и служение, и благочестие и любовь к Богу, — сказал отец Николай.

О глубокой православной вере Петра Калнышевского пишут все светские историки, исследующие его жизнь и деятельность. Православная вера была стержнем жизни последнего кошевого. Происходя, как предполагают, из духовного сословия, Петр Иванович любил православное богослужение и разбирался в его тонкостях. На должностях войскового судьи и особенно кошевого атамана он прославился как щедрый благотворитель церквей и строитель храмов, которые возводил часто исключительно за свой счет. С его именем связано не только возведение церквей в густо заселенной Гетманщине, но и обустройство христианских храмов в степной зоне Запорожья, заселяемой его стараниями православным людом. Именно благодаря ему в запорожском крае возникла упорядоченная церковная организация, распространившая свою духовную власть далеко вглубь бывшей кочевнической степи.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.