Молебен в храме святых Петра и Февронии

В среду, 17 ноября, в храме святых Петра и Февронии был совершен традиционный соборный молебен. На общую молитву собрались священнослужители городских и сельских приходов. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Был прочитан акафист святым благоверным князьям Петру и Февронии. Святые угодники Божии являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак и живущих в браке. В житии этих святых мы не найдем суровых монашеских подвигов или мученических страданий, тем не менее Церковь прославила их как святых, являя нам образец христианской супружеской любви. После молитвы настоятель храма протоиерей Михаил Гончаров обратился с проповедью к верующим.

— Сегодня мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, молились благоверным князьям Петру и Февронии, которые на протяжении нескольких веков являются покровителями семьи, любви и верности. Мы видим на примере их жития, сколько они перенесли клеветы, злобы, зависти, изгнания, чтобы сохранить единство и любовь. Все это они перетерпели потому, что всегда в друг друге находили помощь, взаимопонимание и поддержку. В Библии сказано: «Муж и жена плоть едина». Такая любовь, такое взаимопроникновение любящих, было редкостью, чудом и тайной и в XII веке, и в XXI.  Но и тогда, и сейчас люди понимают всю ценность такого чувства, и именно поэтому не иссякают потоки верующих, которые молятся святым Петру и Февронии, желая приобщиться к такой божественной полноте любви, — подчеркнул батюшка.

Следующий соборный молебен состоится в среду, 24 ноября, в храме иконы Божией Матери «Целительница» (1-я горбольница, ул. Трубников, 50-а). Начало в 14.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.