Вербное воскресение в соборе

20 и 21 апреля Святая Церковь светло встретила сразу два события: воскрешение праведного Лазаря и торжественный  Вход Господа и Спасителя нашего в Иерусалим. Эти два события тесно связаны между собой. Святая Церковь в этот праздник поет: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…». Христово Воскресение и воскрешение Лазаря являются указанием на будущее всеобщее воскресение всех людей. Потому эти два события и воспоминаются за Богослужением.

В кафедральном храме нашего города – Спасо-Преображенском соборе, накануне праздника было совершено Всенощное бдение и освящение вербы (ваий). В сам день праздника в храме были отслужены две Божественные литургии. Возглавлял Богослужения настоятель собора протоиерей Анатолий Марущак.

В эти праздничные дни многочисленные верующие стояли в храме с цветущими вербами и горящими свечами, и все человечество стояло во Святом Граде, приветствуя торжественно входящего в Иерусалим Царя Славы, постилая перед Ним свои одежды.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.