Великий пост: путь к Пасхе

Когда человек готовится отправиться в путь, он должен знать цель своего путешествия. Так бывает и с Постом. Пост — это главным образом духовное путешествие, а цель его — Пасха, «Праздник из Праздников».

Период Великого Поста и Пасхи является самым светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством «Воскресения Христова» — Пасхой.

Во время Великого поста почти во всех православных храмах Никопольского благочиния были совершены Литургии Преждеосвященных Даров соборным чином. Возглавлял их благочинный церквей округа протоиерей Николай Марущак.

На вербной неделе великопостные Богослужения прошли в Свято-Троицком храме (районная больница) и храме Трёх святителей (пос. Северный).  

«Свет Христов просвещает всех». Эти замечательные слова звучат на умилительном великопостном богослужении – Литургии Преждеосвященных Даров. Бог неизменен и еще в первый день творения Он изрек: «Да будет свет». И вот теперь каждый день Церковь молится: «Христе, Свете истинный, освящаяй и просвещаяй всякого человека, грядущего в мир, да знаменуется на нас Свет Лица Твоего, да в Нем узрим Свет непреступный…». Этот божественный свет от начала мира незримо пронизывает все мироздание и жизнь каждого из нас.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.