Стихи, что возвышают душу!

DSC_0949Замечательный вечер духовной поэзии прошел в воскресной школе Спасо-Преображенского собора. Собрались не только слушатели богословских курсов и молодежного братства, но и прихожане церквей города. Вечер украсили очень торжественно и со вкусом: на столах стояли живые цветы, горели свечи в резных подсвечниках, молодые люди разносили ароматный горячий час с угощеньем, что в промозглую погоду, надо признать, было очень кстати. Но самое главное, – были ведущие Юрий Лещенко и Людмила Мацепон, которые придавали искреннюю душевность теплой встречи друзей. Право открыть вечер предоставили благочинному церквей г. Никополя протоиерею Николаю Марущаку. Почётным гостем праздника стал настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Анатолий Марущак, который принял непосредственное участие в вечере и продекламировал стихи, читая их на память.

Наряду с классикой золотого (Жуковский, Вяземский, Пушкин, Тютчев и др.) и серебряного (Блок, Ахматова, Есенин и др.) веков русской поэзии, читали произведения Тараса Шевченко, Григория Сковороды, Леси Украинки и наших современников.DSC_1031

Яркими звездочками загорались авторские миниатюры, где стихотворная композиция сопровождалась небольшими театральными дополнениями в виде обращения к залу или предысторией (ведущие рассказывали о жизни и творчестве).

DSC_0992Отец Анатолий Марущак прочитал стихотворение нашего знаменитого классика Тараса Шевченко и выбрал именно соответствующий, на его взгляд, нынешнему времени: «Схаменіться! Будьте люди, бо лихо вам буде!». А еще рассказал прекрасный стихотворный ответ Александру Сергеевичу Пушкину его современника митрополита Филарета (Дроздова). На вечный вопрос поэта «Смысла нет передо мною», митрополит возразил рифмой – «Не напрасно, не случайно жизнь от Бога мне дана…» Так батюшка наглядно показал, что великие отцы Церкви, не только скрывались в кельях от суеты мира ради духовных упражнений, но и принимали деятельное участие в культурной жизни, дополняя ее смыслом истинного бытия. Я не раз замечал, что батюшка Анатолий всегда глубокую мудрость может облечь в доступную форму, как говориться, не мудрствуя лукаво.

Закончился вечер чаепитием и желанием повторить все на бис. Желаю, чтобы такие поэтические духовные вечера стали доброй традицией в воскресной школе, – моральная составляющая классической культуры, ведь большинство выдающихся классиков были глубоко верующими людьми.DSC_0976

DSC_1084– От красивых стихов, от собравшихся друзей у меня стало тепло на душе, – говорит протоиерей Николай Марущак. – Если внимательно вникнуть в строчки, окажется, хотя поэты и писали на разные темы, что основной была духовная, – о смысле нашего бытия, о духовных поисках. И даже сегодня многие стихи касаются самой глубины наших сердец. Благодарен всем людям, которые отложив домашние заботы пришли на вечер духовной поэзии. Я надеюсь, что мы ежегодно в осенние дни будем проводить такие вечера. Раскрывая планы на будущее, скажу, что во втором полугодии мы планируем провести вечер духовной и классической музыки.

DSC_1056Очень надеемся, что эта прекрасная инициатива получит свое развитие и не зачахнет, как зерна, посеянные на сухой земле, а расцветет прекрасным райским садом, наполненным сочными ароматными плодами.

 

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.