Престольный праздник храма преподобного Иова Почаевского

19 мая свой престольный праздник отметила самая молодая церковная община в Никополе — храм в честь преподобного Иова Почаевского, расположенный на микрорайоне «Трубник-2».

Сегодня этот храм находится в небольшом временном помещении, которое не могло вместить всех богомольцев, поэтому его настоятель иерей Николай Ярков прямо под открытым небом оборудовал алтарь для праздничной литургии. А прихожане храма вместе со своим отцом-настоятелем радушно встречали гостей: благочинного церквей Никополя Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Марущака, настоятеля Свято-Знаменского храма протоиерея Александра Ерохина, настоятеля храма святого Георгия Победоносца протоиерея Михаила Марущака, настоятеля храма преподобного Иоанна Дамаскина иерея Михаила Гончарова и клирика Спасо-Преображенского собора протодиакона Андрея Великого.

— Возможно, не все знают, что инициатором открытия храма преподобного Иова Почаевского является депутат Никопольского горсовета Валентина Шулим. Именно она в свое время передала нам просьбу местных жителей, чтобы и в этом отдаленном от центра города микрорайоне появился храм Божий, в котором они могли бы обратиться к Господу и вознести Ему свои молитвы. Тогда мы с владыкой Ефремом проехали по всему микрорайону, и Господь положил на сердце, что именно в этом месте будет воздвигнут храм, — рассказал предысторию появления храма благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак.

В знак благодарности за постоянную помощь храму и Украинской Православной Церкви отец Николай подарил Валентине Григорьевне, которая накануне отметила свой День рождения, икону великомученика и целителя Пантелеимона.

Духовные торжества завершились общей храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.